Список выпусков > Серия «Математика». 2007. Том 1

Обобщенное решение смешанной задачи для полулинейной гиперболической системы с суммируемыми по Лебегу входными данными

В. А. Терлецкий

Рассматривается гиперболическая система полулинейных (линейный дифференциальный оператор, нелинейная правая часть) дифференциальных уравнений со смешанными условиями достаточно общего вида. Предлагается сравнительно простой способ построения обобщенного решения.

обобщенное решение, гиперболическая система, интегральный эквивалент, характеристики

1. Рождественский Б.Л., Яненко Н.А. Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике. — М.: Наука, 1978. — 687 с.

2. Ланкастер П. Теория матриц. — М.: Наука, 1982. —270 с.

3. Терлецкий В.А. Обобщенное решение гиперболических систем одномерных полулинейных дифференциальных уравнений // Серия: Оптимизация и управление . Вып. 11. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2004. — 48 с.

4. Терлецкий В.А. Обобщенное решение одномерных полулинейных гиперболических систем со смешанными условиями // Изв. Вузов. Математика. — 2004. — № 12. — С. 75-83.

5. Куликовский А.Г., Погорелов Н.В., Семенов А.Ю. Математические вопросы численного решения гиперболических систем уравнений. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001. — 608 с.

6. Петровский И.Г. Лекции об уравнениях с частными производными. — М.: ФИЗМАТГИЗ, 1961. —303 с.