Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

К оптимизации нелинейных волновых процессов

В. А. Терлецкий, Е. А. Лутковская

В статье для задачи оптимального управления нелинейным волновым уравнением приводятся необходимые условия оптимальности в виде вариационного, конечномерного и линеаризованного принципа максимума.

оптимальное управление, вариационный принцип максимума, волновое уравнение

1. Рождественский Б. Л. Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике/ Б. Л.Рождественский, Н.А. Яненко. — М.: Наука,1978. — 687 с.

2. Терлецкий В. А. Обобщенное решение одномерных полулинейных гиперболических систем со смешанными условиями / В. А. Терлецкий // Изв. вузов. Математика. — 2004. — № 12. — C.75–83.

3. Терлецкий В. А. Обобщенное решение нелинейного волнового уравнения с нелинейными граничными условиями первого, второго и третьего родов / В.А.Терлецкий// Дифференциальные уравнения. —2009. —Т.45. —№3. — C. 403–415.

4. Васильев О. В. Методы оптимизации и их приложения. Ч.2. Оптимальное управление/ О. В. Васильев, В.А.Срочко, В.А.Терлецкий. — Новосибирск: Наука, 1990. — 151 c.

5. Терлецкий В. А. Вариационный принцип максимума в управляемых системах одномерных гиперболических уравнений/ В.А.Терлецкий// Изв. вузов. Математика. — 1999. — № 12. — C. 82–90.

6. Терлецкий В. А. Вариационный принцип максимума для полулинейных гиперболических систем со смешанными условиями / В. А. Терлецкий // Методы оптимизации и их приложения. — Иркутск, 2005. — С. 201–205.