Список выпусков > Серия «Математика». 2013. Том 1

Линейно-квадратичная задача оптимального управления: обоснование и сходимость нелокальных методов решения

В. А. Срочко, Е. В. Аксенюшкина

Рассматривается выпуклая линейно-квадратичная задача в классе методов нелокального спуска. Проводится обоснование единственности решений фазовой и сопряженной систем на максимизирующем управлении. Доказываются утверждения о сходимости итерационных методов по функционалу.

линейно-квадратичная задача точные формулы приращения функционала методы нелокального улучшения

1. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление: нелокальные условия, вычислительные методы и вариационный принцип максимума / А. В. Аргучинцев, В. А. Дыхта, В. А. Срочко // Изв. вузов. Математика. – 2009. – № 1. – С. 3–43.

2. Батурин В. А. Приближенные методы оптимального управления, основанные на принципе расширения / В. А. Батурин, Д. Е. Урбанович // Новосибирск : Наука, 1997. – 175 с.

3. Васильев Ф. П. Методы оптимизации / Ф. П. Васильев // М. : Факториал Пресс, 2002. – 824 с.

4. Габасов Р. Принцип максимума в теории оптимального управления / Р. Габасов, Ф. М. Кириллова – М. : Либроком, 2011. – 175 с.

5. Кротов В. Ф. Управление квантовыми системами и некоторые идеи оптимального управления / В. Ф. Кротов // Автоматика и телемеханика. – 2009. – №3. – С. 15–23.

6. Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления / В. А. Срочко. – М. : ФИЗМАТЛИТ, 2000. – 160 с.