Список выпусков > Серия «Математика». 2010. Том 3

Некоторые задачи оптимального аэродинамического проектирования тел с минимальным теплообменом

М. А. Аргучинцева

Известно, что форма космического аппарата сильно влияет на его аэродинамические и тепловые характеристики. В данной статье представлены постановки и численные решения вариационных задач нахождения оптимальных форм плоских и осесимметричных тел с точки зрения минимума суммарного нагрева вдоль траектории полета. Полученные формы тел позволяют снизить тепловые потоки к поверхности на 20-50 %.

оптимальное аэродинамическое проектирование, вариационные задачи, неаддитивный функционал, теплообмен, численные методы

1. Аргучинцева М. А. Оптимизация формы тела по двум критериям: радиационному тепловому потоку и волновому сопротивлению / М. А. Аргучинцева, Н. Н. Пилюгин // Изв. РАН. Механика жидкости и газа. – 2008. – № 4. – С. 141–150.

2. Аргучинцева М. А. Экстремальные задачи радиационной газовой динамики / М. А. Аргучинцева, Н. Н. Пилюгин. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1997. – 197 с.

3. Мартин Дж. Вход в атмосферу. Введение в теорию и практику / Дж.Мартин. – М. : Мир, 1969. – 320 с.

4. Моисеев Н. Н. Методы оптимизации / Н. Н. Моисеев, Ю. П. Иванилов, Е. М. Столярова. – М. : Наука, 1978. – 352 с.

5. Перминов В. Д. Осесимметричные тела минимального сопротивления и минимального потока к поверхности тела при различном характере течения в пограничном слое / В. Д. Перминов, Е. Е. Солодкин // Изв. АН СССР. Механика жидкости и газа. – 1971. – № 2. – C. 94–102.

6. Пилюгин Н. Н. Динамика ионизованного излучающего газа / Н. Н. Пилюгин, Г. А. Тирский. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1989. – 305 с.

7. Теория оптимальных аэродинамических форм. – М. : Мир, 1969. – 507 с.

8. Черноусько Ф. Л. Вариационные задачи механики и управления / Ф. Л. Черноусько, Н. В. Баничук. – М. : Наука, 1973. – 238 с.