Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Оптимальное управление в реальном времени

Р. Габасов, Ф. М. Кириллова, Е. И. Поясок

Исследуется задача оптимального управления линейной динамической системой в условиях неопределенности: перевести с гарантией систему на терминальноемножествоиобеспечитьмаксимумгарантированномузначениюкритерия качества. Рассматривается позиционное решение, которое базируется на результатах неточных измерений входных и выходных сигналов объекта управления двумя измерительными устройствами. В зависимости от состава доступных измерению сигналов определяются оптимальные прямая, обратная и комбинированная связи. По объему используемой информации вводятся оптимальные размыкаемая, замыкаемая и замкнутая связи. Построить указанные связи в явной форме невозможно. В работе описываются методы оптимального управления в реальном времени с помощью квазиреализации оптимальных связей, осуществляющейся оптимальным регулятором, вырабатывающим управляющие воздействия в режиме реального времени. В основу алгоритма работы оптимального регулятора положены двойственный метод линейного программирования и принцип разделимости оптимального управления в условиях неопределенности на оптимальное наблюдение неопределенности и оптимальное управление детерминированной системой по оценкам эстиматоров.

наблюдение и управление, неопределенность, препостериорный анализ, размыкаемая, замыкаемая связи, реальное время, оптимальные эстиматор и регулятор

1. Фельдбаум А. А. Основы теории оптимальных автоматических систем / А. А. Фельдбаум. — М.: Физматгиз, 1963. — 552 с.

2. Понтрягин Л.С. Математическая теория оптимальных процессов / Л.С.Понтрягин, В. Г. Болтянский, Р. В. Гамкрелидзе, Е. Ф. Мищенко. — М.: Наука, 1976. — 392 с.

3. Беллман Р. Динамическое программирование / Р. Беллман. — М.: Изд-во иностр. лит., 1960. — 400 с.

4. Габасов Р. Замыкаемая обратная связь для гарантированной оптимизации неопределенных системуправления/ Р.Габасов,Ф.М. Кириллова,Е.А. Костина// Докл.РАН. — 1996. —Т.347. —№2. —С.180–183.

5. Беллман Р. Процессы регулирования с адаптацией/ Р. Беллман. —М.: Наука, 1964. — 360 с.

6. Габасов Р. Конструктивныеметодыоптимизации. Ч.1. Линейныезадачи/Р.Габасов, Ф. М. Кириллова, А. И. Тятюшкин. -Мн.: Университетское, 1984. — 214 с.

7. Балашевич Н. В. Численные методы программной и позиционной оптимизации линейных систем управления/ Н. В. Балашевич,Р.Габасов,Ф.М. Кириллова // Журн. вычисл. математики и мат. физики. — 2000. — Т. 40. — № 6. — С. 838–859.

8. Балашевич Н. В. Оптимальный регулятор для нестационарной системы / Н. В. Балашевич, Р. Габасов, Ф. М. Кириллова // Докл. РАН. — 2001. — Т. 381. — № 4. — С. 457–462.

9. Балашевич Н. В. Построение оптимальных обратных связей по математическим моделям с неопределенностью/ Н. В. Балашевич,Р.Габасов,Ф.М. Кириллова // Журн. вычисл. математики и мат. физики. — 2004. — Т. 44. — № 2. — С. 265–286.

10. Балашевич Н. В. Синтез оптимальных замыкаемых обратных связей/Н. В. Балашевич// Докл. НАН Беларуси. —2003. —Т.47. —№3. —С.42–45.

11. Габасов Р. Оптимальное наблюдение и управление в линейных системах/Р.Габасов, Ф. М. Кириллова, Н. С. Павленок // Современная математика и ее приложения. Институт математики АН Грузии. Тбилиси. ISSN-1512-1712. — 2005. — Т. 23. — С. 7–33.

12. Габасов Р. Оптимальное управление многомерными системами по неточным измерениям их выходных сигналов/ Р.Габасов, Н.М. Дмитрук,Ф.М. Кириллова//Тр. Ин-та математики и механики УрОРАН. Оптим. упр. И дифференц. игры: Сб. ст. — 2004. — Т. 10. — № 2. — С. 35–57.

13. Балашевич Н. В. Вычисление оптимальных программы и управления в линейной задаче с фазовым ограничением/ Н. В. Балашевич,Р.Габасов,Ф.М. Кириллова // Журн. вычисл. математики и мат. физики. — 2005. — Т. 45. — № 12. — С. 2112–2130.

14. Габасов Р. Союзные задачи управления, наблюдения и идентификации/ Р.Габасов, Ф. М. Кириллова // Докл. АН БССР. — 1990. — Т. 34. — № 9. — С. 777–780.