Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Задачи на максимум нормы конечного состояния в линейной и билинейной системах

Н. С. Ахмеджанова

Рассматривается проблема поиска и улучшения экстремальных точек в задаче на максимум неполной нормы конечного состояния в линейной и билинейной системах управления. Все построения проводятся относительно проекции множества достижимости. Вспомогательные задачи решаются на основе принципа максимума.

Оптимальное управление, задача на максимум неполной нормы, линейная и билинейная системы

1 Антоник В. Г. Метод нелокального улучшения экстремальных управлений в задаче на максимум нормы конечного состояния/ В.Г.Антоник, В.А.Срочко// Журн. вычисл. матем.и матем. физ. — 2009. — Т.49,№5. — С.734–747.

2 Александров В. В.Оптимальное управление движением / В. В.Александров, В. Г. Болтянский, С. С. Лемак и др. — М.: Физматлит, 2005. — 120 с.

3 Стрекаловский А.С. Элементы невыпуклой оптимизации/ А.С.Стрекаловский. — Новосибирск: Наука, 2003. — 356 с.

4 Хайлов Е. Н. Об экстремальных управлениях однородной билинейной системы, управляемой в положительном ортанте / Е. Н. Хайлов // Труды математического института РАН. — 1998. — Т. 220. — С. 217–235.

5 Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления/ В.А.Срочко. —М.:Физматлит,2000. —160 с.