Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Задачи оптимального управления, возникающие при моделировании процессов химической ректификации

А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко

В статье рассматривается процесс химической ректификации в вертикальной колонне, описываемый системами дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. Для задачи оптимального управления процессами разделения смеси в ректификационной колонне в классе гладких граничных управлений получены неклассические необходимые условия оптимальности.

ректификация, управление потоком, гладкое управление, вариационный принцип максимума

1 Демиденко Н. Д. Моделирование и оптимизация систем с распределенными параметрами / Н. Д. Демиденко, В. И. Потапов, Ю. И.Шокин. —Новосибирск: Наука, 2006. — 551 с.

2 Аргучинцев А. В. Оптимальное управление гиперболическими системами / А. В. Аргучинцев. — М.: Физматлит, 2007. — 168 с.

3 Аргучинцев А.В. Оптимизация одного класса гиперболических систем с гладкими управлениями / А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко // Известия вузов. Математика. — 2009. — № 7. — С.71–76.