Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 4

О методе матричной прогонки для одного класса дифференциально-алгебраических уравнений второго порядка

М. В. Булатов, Н. П. Рахвалов, Та Зуй Фыонг

В работе рассмотрены численные методы решения краевой задачи для дифференциально-алгебраических уравнений второго порядка. Выделены условия, при выполнении которых предложенные алгоритмы являются устойчивыми и сходятся к точномурешению. Приведены результаты численных расчётов.

линейные дифференциально-алгебраические уравнения, матричный полином, краевая задача, метод матричной прогонки

1. Булатов М. В. Об одном семействе матричных троек / М. В. Булатов // Ляпуновские чтения и презентация информационных технологий : материалы конф. – Иркутск, 2002. – С.10.

2. Булатов М. В. Применение матричных полиномов к исследованию линейных дифференциально-алгебраических уравнений высокого порядка / М. В. Булатов, Минг-Гонг Ли // Дифференциальные уравнения. – 2008. – Т.44, № 10. – С. 1299–1306.

3. Гантмахер Ф. Р. Теория матриц / Ф. Р. Гантмахер. – М. : Наука, 1967. – 576 c.

4. Самарский А. А. Теория разностных схем / А. А. Самарский.– М. : Наука,1989. – 616 с.

5. Самарский А. А. Методы решения сеточных уравнений / А. А. Самарский, Е. С. Николаев. – М. : Наука, 1978. – 590 с.

6. Хайрер Э. Решение обыкновенных дифференциальных уравнений. Жесткие и дифференциально-алгебраические задачи / Э. Хайрер, Г. Ваннер. – М. : Мир, 1999. – 685 c.

7. Чистяков В.Ф. Алгебро-дифференциальные операторы с конечномерным ядром / В. Ф. Чистяков. – Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1996. – 278 c.

8. Brenan K. E. Numerical Solution of Initial-Value Problems in Differential-Algebraic Equations / К. Е. Brenan, S. L. Campbell, L. R. Petzold. – SIAM. Philadelphia, 1996.