Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 4

Фазовое пространство уравнения соболевского типа высокого порядка

А. А. Замышляева

Рассматривается задача Коши для линейного неоднородного уравнения соболевского типа высокого порядка. Предложен алгоритм построения фазового пространства данного уравнения, установлена однозначная разрешимость задачи Коши.

уравнения соболевского типа, полиномиально ограниченные пучки операторов, пропагаторы, фазовые пространства

1. Загребина С. А. О задаче Шоуолтера – Сидорова / С. А. Загребина // Изв. вузов. Математика. – 2007. – № 3. – С. 22–28.

2. Замышляева А. А. Фазовые пространства одного класса линейных уравнений соболевского типа второго порядка / А. А. Замышляева // Вычислит. технологии. – 2003. – Т. 8, № 4. – C. 45–54.

3. Замышляева А. А. Относительно присоединенные векторы в исследовании фазового пространства уравнения соболевского типа высокого порядка / А. А. Замышляева // Вестн. МаГУ. Математика. – 2006. – № 9. – С. 28–40.

4. Келлер А. В. Численное решение задачи стартового управления для системы уравнений леонтьевского типа / А. В. Келлер // Обозрение приклад. и пром. математики. – М., 2009. – Т. 16, вып. 2. – С. 345–346.

5. Манакова Н. А. Задача оптимального управления для уравнения Осколкова нелинейной фильтрации / Н. А. Манакова // Дифференц. уравнения. – 2007. – Т. 43, № 9. – С. 1185–1192.

6. Sviridyuk G. A. Linear Sobolev type equations and degenerate semigroups of operators / G. A. Sviridyuk, V. E. Fedorov. – Utrecht Boston K¨oln Tokyo : VSP, 2003.