Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 3

Оптимальное управление процессом ректификации в колонне

А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко

В статье рассматривается процесс ректификации в колонне, описываемый системами дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. В классе гладких граничных управлений, удовлетворяющих интегральным ограничениям, получено неклассическое необходимое условие оптимальности. Проведен численный эксперимент при различных входных данных и начальных приближениях.

ректификация, гладкое управление, необходимое условие оптимальности, интегральные ограничения

1. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление граничными условиями гиперболической системы на примере задачи химической ректификации / А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко // Труды XV Байкальской международной школы-семинара «Методы оптимизации и их приложения». – Иркутск, 2011. – Т. 3. – С. 36–40.

2. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление гиперболическими системами / А. В. Аргучинцев. – М. : Физматлит, 2007. – 168 с.

3. Аргучинцев А. В. Задачи оптимального управления, возникающие при моделировании процессов химической ректификации / А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2009. – Т. 2, № 1. – С. 52–63.

4. Аргучинцев А. В. Оптимизация гиперболических систем при интегральных ограничениях на гладкие управления / А. В. Аргучинцев, С. А. Авдонин, В. П. Поплевко // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2010. – Т. 3, № 3. – С. 28–40.

5. Демиденко Н. Д. Моделирование и оптимизация систем с распределенными параметрами / Н. Д. Демиденко, В. И. Потапов, Ю. И. Шокин. – Новосибирск : Наука, 2006. – 551 с.