Список выпусков > Серия «Математика». 2014. Том 7

О двух изоморфных интервалах в решетке ультраклонов ранга 2

С. Ю. Халтанова

Рассматриваются мультифункции, заданные на двухэлементном множестве, и специальным образом определенная суперпозиция таких функций. Множество всех мультифункций содержит в себе множество булевых функций, множество частичных функций и множество гиперфункций. Обычным образом определяются клоны мультифункций. Интервалом I (A, B) называется частично упорядоченное по включению множество всех клонов, содержащих клон A и являющихся подмножествами клона B.
В статье описывается фрагмент интервала решетки клонов мультифункций, содержащих все мультифункции, сохраняющие 0 и 1. При этом, если мультифункция сохраняет 0 и 1, то она ни на одном наборе не возвращает пустое множество. Известно, что если рассматривать только частичные булевы функции, то весь интервал содержит 45 клонов.
В работе показано, что рассматриваемый фрагмент содержит 12 клонов и для него в решетке клонов частичных функций имеется изоморфный интервал.

клон, суперпозиция, интервал, булевы функции, гиперфункции, частичные функции, мультифункции

1. Алексеев В. Б. О некоторых замкнутых классах в частичной двузначной логике / В. Б. Алексеев, А. А. Вороненко // Дискрет. математика. - 1994. - Т. 6, вып. 4. - С. 58-79.

2. Жук Д. Структура замкнутых классов в предполном классе самодвойственных функций трехзначной логики // Докл. Рос. акад. наук. — 2011. — Т. 437, № 6. — С. 738-742.

3. Пантелеев В. И. Критерий полноты для доопределяемых булевых функций / В. И. Пантелеев // Вестн. Самар. гос. ун-та. Естественнонауч. сер. - 2009. -№ 2 (68). - С. 60-79.

4. Пантелеев В. И. О двух максимальных мультиклонах и частичных ультраклонах / В. И. Пантелеев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. - 2012. - Т. 5, № 4. - С. 46-53.

5. Lau D. Function algebras on finite sets. A basic course on many-valued logic and clone theory / D. Lau. - Berlin : Springer-Verlag. 2006. - 668 p.

6. Doroslovacki R., Pantovicj., Vojvodic G. One interval in the lattice of partial hyperclones // Chechoslovak Mathematical Journal. - 2005. - N 55(130). - P. 719-724.

7. Pantovic J., Vojvodic G. On the partial hyperclone lattice // Proceedings of 35th IEEE International Symposium on Multiple-Valued Logic (ISMVL 2005). - 2005. - P. 96-100.

8. Post E. L. Two-valued iterative systems of mathematical logic / E. L. Post // Annals of Math. Studies. - Princeton : Univ. Press, 1941. - Vol. 5. - 122 p.