Список выпусков > Серия «Математика». 2016. Том 15

Задачи оптимального управления для билинейной системы специальной структуры

В. А. Срочко, Е. В. Аксенюшкина

Рассматриваются три задачи оптимального управления (линейный терминальный, билинейный и квадратичный функционалы) относительно специальной билинейной системы с матрицей ранга 1. Для терминальной задачи получены два варианта условий на исходные данные системы и функционала, при которых принцип максимума приобретает свойство достаточного признака оптимальности, т. е. задача переходит в разряд выпуклых. При этом ее решение проводится элементарно: оптимальное управление находится в процессе интегрирования сопряженной или фазовой систем (одна задача Коши).

Далее рассматривается задача оптимизации билинейного функционала, для которого получены достаточные условия оптимальности граничных управлений без точек переключения. Эти условия представляются как неравенства для функций одной переменной (времени) на заданном промежутке. Каждый подсчет значений этих функций связан с решением терминальной задачи, т. е. имеет реализуемый характер.
В заключение выделяется задача оптимизации квадратичного по фазовым переменным функционала, которая с помощью специального варианта формулы приращения сводится к билинейному случаю.
билинейная система, задачи оптимального управления, принцип максимума, достаточные условия оптимальности

MSC
49J15

1. Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления / В. А. Срочко. – М. : Физматлит, 2000. – 160 с.

2. Срочко В. А. Методы решения многоэкстремальных задач оптимального управления / В. А. Срочко, В. Г. Антоник. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 105 с.

3. Срочко В. А. Достаточные условия оптимальности в задачах управления на основе формул приращения функционала / В. А. Срочко, В. Г. Антоник, Е. В. Аксенюшкина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2014. – Т. 8 –С. 125–140.

4. Хайлов Е. Н. Об экстремальных управлениях однородной билинейной системы, управляемой в положительном ортанте / Е. Н. Хайлов // Тр. МИАН. – 1998. – Т. 220 – С. 217–235.

5. Хайлов Е. Н. О решении задачи оптимального управления с терминальным функционалом для однородной билинейной системы / Е. Н. Хайлов // Вестн. МГУ. Сер. 15. – 1998. – № 1. – С. 26–30.

6. Swierniak A. Some Control Problems for Simplest Differential Models of Proliferation Cycle / A. Swierniak // Applied Math. and Computer Science. – 1994. – Vol. 4, N 2. – P. 223–232.

7. Swierniak A. Cell Cycle as an Object of Control / A. Swierniak // Journal of Biological Systems. – 1995. – Vol. 3, N 1. – P. 41–54.