Список выпусков > Серия «Математика». 2016. Том 16

Анализ поведения генераторов в двухуровневой рыночной модели функционирования ЭЭС

Н. В. Дресвянская

В работе рассматривается рыночная электроэнергетическая модель взаимодействия поставщиков электроэнергии (ГенКо) и Системного оператора (СО). В рыночных условиях ГенКо формируют собственные стратегии поведения при передаче информации СО. Поставщики могут искажать некоторые параметры представляемых затрат для увеличения своей прибыли. Достижение минимума суммарных затрат в ЭЭС не является их основной целью. СО решает задачу планирования, минимизируя суммарные затраты на производство электроэнергии. При этом СО принимает во внимание значения расходных характеристик, которые ему передают ГенКо. Данная модель рассматривается в двухуровневой постановке. Верхний уровень моделирует действия ГенКо, стремящихся максимизировать прибыль. Нижний уровень задачи моделирует действия СО, который с учетом предоставленной информации о затратах осуществляет планирование загрузки электростанций, определяет узловые равновесные цены, при этом минимизируя суммарные затраты. В работе рассмотрена модель, в которой ограничения по выработке и ограничения на перетоки считаются несущественными. Для данного случая исследованы свойства целевой функции верхнего уровня и доказано существование равновесия по Нэшу. Также в работе представлен численный пример, описывающий основные результаты работы.

модель ЭЭС, манипулирование издержками, некооперативная игра k лиц, равновесие по Нэшу, двухуровневое программирование
519.853.4

MSC

90C26

1. Каханер Д. Численные методы и математическое обеспечение : пер. с англ. / Д. Каханер, К. Моулер, С. Нэш. – М. : Мир, 1998. – 575 с.

2. Нечаев И. А. Планирование загрузки электростанций в условиях оптового рынка электроэнергии / И. А. Нечаев, С. И. Паламарчук // Изв. РАН. Энергетика. – 2011. – № 6. – С. 71–84.

3. Никайдо Х. Заметка о бескоалиционных выпуклых играх // Бесконечные антагонистические игры / Х. Никайдо, К. Исода под ред. Н. Н. Воробьева. – М. : Физматгиз, 1963. – С. 449–458.

4. Паламарчук С. И. Планирование двусторонних договоров на поставку электроэнергии в условиях конкурентного оптового рынка / С. И. Паламарчук // Изв. РАН. Энергетика. – 2011. – № 2. – С. 77–91.

5. Стенников В. А. Оптимизация теплового рынка на основе двухуровневого подхода / В. А. Стенников, О. В. Хамисов, А. В. Пеньковский // Теплоэнергетика. – 2011. – Т. 58, № 12. – С. 67–72.

6. Bard J. F. Practical Bilevel Optimization / J. F. Bard. – Dordrecht, The Netherlands : Kluwer Academic Publishers, 1998. – 488 p.

7. Dempe S. Foundations of Bilevel Programming / S. Dempe. – Dordrecht, The Netherlands : Kluwer Academic Publishers, 2002. – 320 p.

8. Monderer D. Potential Games / D. Monderer, L. S. Shapley // Games and Economic Behavior. – 1996. – N 14. – P. 124–143.