Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 2

О доле бесповторных функций, свободных от лап большой ширины

О. В. Зубков

В статье сравниваются мощности некоторых классов булевых функций, бесповторных в полном бинарном базисе B2 = {&, ∨, ⊕}. Бесповторные функции представляются помеченными корневыми деревьями, среди которых выделяются канонические. Далее приводится алгоритм, позволяющий преходить от канонических деревьев к полным бинарным каноническим деревьям. Данный алгоритм связывает два принципиально различных подхода к построению однозначного представителя для бесповторной в B2 функции. Представление бесповторных функций в виде полных бинарных канонических деревьев позволяет доказать,что среди всех бесповторных функций от n переменных, доля функций, в каноническом представлении которых содержится хотя бы одна k-местная фунция &, ∨ или ⊕ экспоненциально стремится к нулю с ростом величины k. Данный результат представляет интерес для тестирования бесповторных функций.

бесповторные булевы функции, полный бинарный базис, каноническое представление бесповторной функции, помеченное корневое дерево, полное бинарное каноническое дерево, тестирование булевых функций относительно бесповторной альтернативы
УДК 519.11, 519.71

1. Вороненко А. А. О проверяющих тестах для бесповторных функций // Математические вопросы кибернетики. — 2002. — вып. 11. — С. 163-176.

2. Зубков О. В. О числе бесповторных булевых функций в базисе {&,;∨, ⊕,−}//, Дискретный анализ и исследование операций. — 2003. — серия 1, Т. 10, N 1. — С.41 -60.