Список выпусков > Серия «Математика». 2010. Том 1

Николай Александрович Сидоров (к семидесятилетию со дня рождения)

Редакция журнала "Известия Иркутского государственного университета. Серия математика"

30 апреля 2010 года исполнилось 70 лет со дня рождения крупного ученого, профессора кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Иркутского государственного университета, доктора физико-математических наук, Николая Александровича Сидорова. Н.А. Сидоров – автор трёх монографий и свыше ста семидесяти работ по теоретической и прикладной математике, выпускник Иркутского университета, проработал в ИГУ сорок шесть лет. Большой цикл работ Н.А.Сидорова с коллегами и учениками посвящен приближенным методам и теории линейных и нелинейных дифференциально-операторных уравнений с вырождением. Тот факт, что одна из задач такого рода названа задачей "Showalter-Sidorov" говорит о важности этой проблематики. Под руководством профессора Н.А. Сидорова в Иркутске создана математическая школа по теории дифференциально-операторных уравнений.