Список выпусков > Серия «Математика». 2010. Том 1

Об одном классе вырожденных дифференциальных уравнений

О. А. Романова

В заметке получены достаточные условия разрешимости системы Леонтьева. Для этого использованы теория псевдообращений линейных операторов и методы исследования вырожденных дифференциальных уравнений.

псевдообратный оператор, жордановы наборы, банаховы пространства, вырожденные уравнения

1. Cидоров, Н. А. O применении некоторых результатов теории ветвления прирешении дифференциальных уравнений с вырождением/ Н. А. Cидоров, О. А.Романова//Dифференц. ур-ния. – 1983. – Т.19, вып. 9. – С. 1516–1526.

2. Cидоров, Н. А. Дифференциально-разностные уравнения с фредгольмовым опе-ратором при главной части / Н. А. Cидоров, О. А. Романова// ИзвестияИркутского государственного университета. – 2007. – Т.1. – С.254–266

3. Брычев, С.В. Исследование задачи Коши для вырожденных линейных системобыкновенных дифференциальных уравнений: дис. ... канд. физ.-мат. наук / С.В. Брычев. – Екатеринбург, 2000. – 97 с.

4. Бурлачко, И. В. Алгоритм решения задачи Коши для вырожденных линейныхсистем обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффи-циентами / И. В. Бурлачко, Г. А. Свиридюк // Журнал вычислительнойматематики и математической физики. –. 2003. –. Т. 43, вып. 11. – С. 1677–1683.

5. Вайнберг, М.М. Теория ветвления решений нелинейных уравнений / М.М.Вайнберг, В.А. Треногин. – М. : Наука, 1969.

6. Гантмахер, Ф.Р. Теория матриц / Ф. Р. Гантмахер. – М. : Наука, 1988.

7. Nashed, M. Z. Jeneralized Inverses and Application/ M.Z. Nashed. – N.Y., 1976.

8. Леонтьев, В. В. Межотраслевая экономика/ В.В. Леонтьев. – М.: Экономика,1997.

9. Орлова, И. В. Исследования и методы решения блочных алгебро-дифференциальных систем индексов 1 и 2 : дис. ... канд. физ. - мат. наук/ И. В.Орлова. – Иркутск, 2007. – 110 с.