Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Метод слабого улучшения первого порядка для задач оптимального управления логико-динамическими системами

В. А. Батурин, Н. С. Малтугуева

В статье рассматривается задача оптимального управления логико-динамическими системами. Для поставленной задачи получен алгоритм слабого улучшения первого порядка, доказана теорема о неулучшаемом элементе.

Оптимальное управление, логико-динамические системы, достаточные условия оптимальности

1. Бортаковский А. С. Достаточные условия оптимальности управления непрерывно-дискретными системами / А. С. Бортаковский, А. В. Пантелеев // Автоматика и телемеханика. — 1987. — № 7. — C. 47–52.

2. Бортаковский А. С. Достаточные условия оптимальности управления детерминированными логико-динамическими системами / А. С. Бортаковский // Информатика, сер. Автоматизация проектирования. — 1992. — вып. 2–3. — C. 16–22.

3. Krotov V. F. Global Methods in Optimal Control Theory / V. F. Krotov. — Monographs and Textbooks in Pure and Applied Mathematics, Marcel Dekker Inc., New York, 1996.

4. Батурин В. А. Приближенные методы оптимального управления, основанные напринциперасширения/ В.А. Батурин, Д.Е.Урбанович. — Новосибирск: Наука, 1997. — 175 c.

5. Пантелеев А. В. Теория управления в примерах и задачах/ А. В. Пантелеев, А. С. Бортаковский. — М.: Высшая школа, 2003.