Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 4

Генетический алгоритм поиска минимальных полиномиальных представлений систем булевых функций

А. С. Казимиров, С. Ю. Реймеров

В статье рассматривается генетический алгоритм поиска полиномиальных представлений систем булевых функций. В качестве критерия выбора полиномиальных представлений используется сложность полиномов, определяемая по числуслаг аемых.

булевы функции, полиномиальные представления, минимизация, генетические алгоритмы

1. Винокуров С. Ф. О сложности одного класса булевых функций / С. Ф. Винокуров, А. С. Казимиров // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2010. – Т. 3, № 4. – С. 2–6.

2. Казимиров А. С. Вычислительная оценка сложности полиномиальных представлений булевых функций / А. С. Казимиров, С. Ю. Реймеров // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2010. – Т. 3, № 4. – С. 33–43.

3. Казимиров А. С. Параллельные генетические алгоритмы в задачах минимизации булевых функций / А. С. Казимиров // Вестн. ТГУ. Приложение. – 2006. – № 17. – С. 226–230.

4. Gaidukov A. Algorithm to derive minimum ESOPs for 6-variable functions / A. Gaidukov // Proceedings of the 5th International Workshop on Boolean Problems 2002. Freiberg, Germany, Sept. 19–20. – 2002. – P. 141–148.