Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 4

Построение и анализ математических моделей для задач геомеханики

Ф. И. Иванов

В статье дан обзор подходов к анализуданных и построению математических моделей в геомеханике, разрабатываемых автором и его коллегами. Представлена математическая модель сейсмического процесса Монголо-Байкальского сейсмического пояса в контексте современных требований: модель-алгоритм-программа.

динамические и статистические закономерности, математическая модель, нелинейное деформирование, очаг землетрясения, сейсмический процесс
517.958550.3

1. Джурик В.И. Сейсмические свойства скальных грунтов / В. И. Джурик, Ф. И. Иванов, В. А. Потапов. – Новосибирск : Наука, 1986. – 134 с.

2. Иванов Ф. И. Инженерная сейсмология: нелинейные приближения / Ф. И. Иванов, В. А. Потапов. – Иркутск : изд-во Ирк. ун-та, 1994. – 97 с.

3. Павлов О. В. Анализ колебаний грунтов при землетрясениях / О. В. Павлов, А. Ф. Дреннов, Ф. И. Иванов. – Новосибирск : Наука, 1983. – 97 с.

4. Потапов В. А. Дискретные и непрерывные модели в сейсмологии / В. А. Потапов, Ф. И. Иванов. – Иркутск : Институт земной коры СО РАН, 2005. – 196 с.

5. Садовский М. А. От сейсмологии к геомеханике / М. А. Садовский, В. Ф. Писаренко, В. Н. Родионов // Вестник АН СССР. – 1983. – № 1. – С. 32–38.