Список выпусков > Серия «Математика». 2013. Том 1

Исследование интегро-дифференциальных уравнений с тождественно вырожденной главной частью.

М. В. Булатов, До Тиен Тхань

В статье рассмотрены системы интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра с тождественно вырожденной матрицей перед производной. Для данных систем, с заданными начальными условиями, сформулированы достаточные условия существования единственного непрерывного-дифференцируемого решения.

интегро-дифференциальные уравнения матричные полиномы

1. Бояринцев Ю. Е. Регулярные и сингулярные системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений / Ю. Е. Бояринцев. – Новосибирск : Наука, 1980. – 222 с. Институт динамики систем и теории управления СО РАН

2. Булатов М. В. Об одном семействе вырожденных интегро-дифференциальных уравнений / М. В. Булатов, Е. В. Чистякова // Журн. вычисл. математики и мат. физики. – 2011. – Т. 51, № 9. – С. 1665–1673.

3. Булатов М. В. Применение матричных полиномов к исследованию линейных дифференциально-алгебраических уравнений высокого порядка / М. В. Булатов, Минг-Гонг Ли // Дифференц. уравнения. – 2008. – Т. 44, № 10. – С. 1299–1306.

4. Чистяков В. Ф. Алгебро-дифференциальные операторы с конечномерным ядром / В. Ф. Чистяков. – Новосибирск : Наука. Сиб. изд. фирма РАН, 1996.