Список выпусков > Серия «Математика». 2014. Том 9

Классификация полугрупп операторов решения задачи Коши

В. С. Парфененкова

Работа посвящена изучению полугрупп операторов решения и их генераторов для абстрактной задачи Коши в банаховом пространстве. Рассмотрены такие виды семейств и порождаемых ими генераторов, как «классические», которые определены на всем банаховом пространстве и для которых справедливо полугрупповое соотношение, и регуляризованные, которые могут быть определены не на всем банаховом пространстве, сами не обладают полугрупповым соотношением, но некоторое преобразование от которых обладает. Среди классических полугрупп приведены полугруппы класса C0, полугруппы, суммируемые по Чезаро, полугруппы, суммируемые по Абелю, полугруппы класса Ck, полугруппы класса k, полугруппы роста α. Среди регуляризованных полугрупп рассмотрены n-раз интегрированные полугруппы, R-полугруппы и конволюционные полугруппы. Для каждого вида регуляризованных полугрупп приводится описание метода регуляризации, то есть метода, который преобразует исходное семейство и позволяет перейти к исправленному полугрупповому семейству, определенному на всем банаховом пространстве. Также для каждой регуляризованной полугруппы формулируется свое определение генератора и отдельно рассматриваются экспоненциально ограниченный и локальный аналоги.

Построена диаграмма вложений рассматриваемых полугрупп операторов решений. Импликации с участием регуляризованных полугрупп получены по вложению генераторов, импликации между парами классических полугрупп — по вложению самих полугрупповых семейств и, как следствие, их генераторов. Особое внимание уделено примерам, благодаря которым удается доказать строгость некоторых вложений. Для большей наглядности главной диаграммы, в отдельную схему вынесена связь между различными видами полугрупп, суммируемых по Абелю (полугрупп класса Ab, (0,Ab), (1, Ab)), а также их связь с полугруппами класса Ck.

абстрактная задача Коши, полугруппа операторов решений, генератор полугруппы

1. Мельникова И. В. Абстрактная задача Коши в пространствах стохастических распределений / И. В. Мельникова, А. И. Филинков // Труды Четвертой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям. – Ч. 2, СМФН, 16, РУДН. – М., 2006. – С. 96–109.

2. Функциональный анализ / ред. С. Г. Крейн. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Наука, 1972. – 544 с. – (Справочная математическая библиотека).

3. Хилле Э. Функциональный анализ и полугруппы / Э. Хилле, Р. Филлипс. – М. : Иностр. лит., 1962. – 830 с.

4. Melnikova I. V. Relations between modern and classical semigroups / I. V. Melnikova, I. A. Freyberg // 2006.

5. Oharu S. Semigroups of Linear Operators in a Banach Space / S. Oharu // Publ. RIMS, Kyoto Univ. – 1971/72. – N 7. – P. 205–260.

6. Okazawa N. A Generation theorem for semigroups of growth order α / N. Okazawa // Tohoku Math. Journ. – 1974. – N 26. – P. 39–51.

7. Tanaka N. Local C-semigroups and local integrated semigroups / N. Tanaka, N. Okazawa // Proc. London Math. Soc. – 1990. – Vol. 61, N 3. – P. 63–90.