Список выпусков > Серия «Математика». 2017. Том 22

В. И. Зоркальцев, И. В. Мокрый

Обсуждается проблема выбора наилучшего сезона для начала экономического (финансового, налогового) года. В качестве представителей сезонов рассматриваются даты 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Формулируются неравенства распределения по кварталам календарного года силы проявления природных факторов интенсивности производства. Постулируются неравенства в распределении по кварталам экономического года факторов интенсивности производства, обусловленных датой начала экономического года. Вводится условие, что с увеличением силы проявления одного из этих двух факторов объемы производства возрастают. В качестве критерия для выбора лучшей даты начала экономического года рассматривается минимизация амплитуды сезонных колебаний производства.

Основной результат статьи состоит в доказательстве теоремы о том, что наименьшая амплитуда сезонных колебаний интенсивности производства при введенных условиях будет в случае начала хозяйственного года 1 апреля или 1 октября. Эти даты используются в качестве начал финансового года во многих странах.

Ссылка для цитирования:

Зоркальцев В.И., Мокрый И.В. Выбор даты начала экономического года по критерию минимизации амплитуды сезонных колебаний // Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика. 2017. Т. 22. С. 50-62. https://doi.org/10.26516/1997-7670.2017.22.50

начало финансового года, сезонные колебания

1. Аксютин П. К. Методические вопросы по расчету эксплуатационных запасов котельно-печного топлива в СССР / П. К. Аксютин, В. И. Зоркальцев // Надежность систем энергетики Севера. – Сыктывкар : Коми НЦ УрО РАН СССР, 1990.

2. Зоркальцев В. И. Влияние сезонного фактора на промышленное производство/ В. И. Зоркальцев // Изв. СО АН СССР. Сер. обществ. наук. – 1978. – № 2.

3. Зоркальцев В. И. Когда лучше начинать хозяйственный год / В. И. Зоркальцев// Управление экономическими системами. – Новосибирск : ИЭОПП СО АН СССР. – 1980. – С. 102-120.

4. Зоркальцев В. И. Начало хозяйственного года / В. И. Зоркальцев // ЭКО. – 1981. – № 9.

5. Зоркальцев В. И. Проблема выбора наилучшей даты начала хозяйственного года / В. И. Зоркальцев. – Иркутск : ИСЭМ СО РАН, 2016. – 32 с. – (Препринт / ИСЭМ СО РАН № 102).

6. Календари в культуре народов мира. – М. : Наука, 1993. – 272 с.

7. Клименшин И. А. Календари и хронология / А. И. Клименшин. – М.: Наука, 1985. – 478 с.

8. Михайлов А. А. Земля и ее вращение / А. А. Михайлов. – М. : Наука, 1984. – 80 с.

9. Постановление ЦИК и СНК «О переносе начала хозяйственного года с 1 октября на 1 января» // Изв. ЦИК Союза ССР и ВЦИК. – 1930. – 21 сент.

10. Селешнеков С. Г. История календаря и хронология / С. Г. Селешников. – М. : Наука, 1997. – 153 с.

11. Хренов Л. С. Время и календарь / Л. С. Хренов, И. Я. Голуб. – М. : Наука, 1990. – 126 с.

12. Шур Я. И. Время и календарь / Я. И. Шур // Детская энциклопедия. – М. : Просвещение, 1964. – С. 145-158.