Список выпусков > Серия «Математика». 2013. Том 4

Комбинаторные задачи высокой сложности и анализ плоских контурных изображений

М. Д. Каташевцев, В. И. Мартьянов

В статье рассмотрена задача анализа плоскихконтурныхизобра-жений в рамкахлогико-эвристической парадигмы. Введена модель представления бинарного растрового изображения в виде многоосновной алгебраической системы, построенной на множествахдуг и связей между дугами. Описаны алгоритмы распознавания изображения в рамкахвведенной модели, ранее успешно используемые для решения задач анализа генетического кода и составления расписания.

анализ изображений распознавание образов логико-эвристический растровое изображение алгебраические системы

1. Кнут Д. Искусство программирования для ЭВМ. Сортировка и поиск / Д. Кнут. - М. : Мир, 1978. - 848 с.

2. BigTable [Электронный ресурс]. — URL: http:// ru.wikipedia.org/wiki/BigTable.

3. Мартьянов В. И. Логико-эвристические методы сетевого планирования и распознавание ситуаций / В. И. Мартьянов // Труды Междунар. конф. «Проблемы управления и моделирования в сложныхсистемах». - Самара. 2001. -С. 203-215.

4. Обзор приложений логико-эвристическихметодов решения комбинаторных задач высокой сложности / В. И. Мартьянов, В. В. Архипов, М. Д. Ка-ташевцев, Д. В. Пахомов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование / ИрГУПС. - 2010. - №4(28). - С. 61-67.

5. Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта / Ж.-Л. Лорьер. - М. : Мир, 1991.

6. Гери М.Вычислительные машины и труднорешаемые задачи / М. Гери, Д. Джонсон. — М. : Мир, 1982.

7. Мальцев А. И. Алгебраические системы / А. И. Мальцев. - М. : Наука, 1967. - 324 с.

8. Кокорин А. И. Вопросы разрешимости расширенныхтеорий / А. И. Кокорин, А. Г. Пинус // Успехи мат. наук. - 1978. - Т.33, вып.2. - С. 49-84.

9. Беллман Р. Динамическое программирование / Р. Беллман. — М. : Изд-во иностр. лит., 1960.

10. Еремин Д. М. Искусственные нейронные сети в интеллектуальныхсистемах управления / Д. М. Еремин, И. Б. Гарцеев. — М. : МИРЭА, 2004. - 75 с.