Список выпусков > Серия «Математика». 2007. Том 1

Вывод обобщенного решения волнового уравнения методом последовательных приближений

Е. А. Лутковская

Методом последовательных приближений строится обобщенное решение нелинейного волнового уравнения, сведенного к гиперболической системе полулинейных дифференциальных уравнений в инвариантах Римана.

волновое уравнение, гиперболическая система, метод последовательных приближений

1. Михайлов В.П. Дифференциальные уравнения в частных производных. — М.: Наука, 1983.

2. Терлецкий В.А. Обобщенное решение гиперболических систем одномерных полулинейных дифференциальных уравнений // Серия: Оптимизация и управление . Вып. 11. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2004. — 48 с.

3. Терлецкий В.А. Метод приращений в задаче оптимального управления нелинейным волновым уравнением // Проблемы управления и приложения (Техника, производство, экономика). :Тр. Междунар. конф. — Минск, 2005. — Т. 2: Управление и оптимизация. — С. 150–158.

4. Рождественский Б.Л., Яненко Н.А. Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике. — М.: Наука, 1978. — 687 с.

5. Годунов С.К. Уравнения математической физики . — М.: Наука, 1979. —392 с.

6. Васильев О.В., Срочко В.А., Терлецкий В.А. Методы оптимизации и их приложения. Ч.2. Оптимальное управление — Новосибирск: Наука, 1990. — 151 с.