Список выпусков > Серия «Математика». 2010. Том 3

Модель оценки дефицита мощности электроэнергетической системы

В. И. Зоркальцев, С. М. Пержабинский

Исследуется модель минимизации дефицита мощности в электроэнергетической системе. Модель предназначена для исследования надежности электроснабжения. В модели учитываются нелинейные потери мощности в линиях электропередачи, из-за чего она априори представляется в виде задачи невыпуклого программирования. Излагается и теоретически обосновывается способ сведения модели к задаче выпуклого программирования.

модель, электроэнергетическая система, надежность, дефицит мощности
519.83+621.31151.001.57

1. Дикин И. И. Итеративное решение задач математического программирования: алгоритмы метода внутренних точек / И. И. Дикин, В. И. Зоркальцев. – Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1980. – 144 с.

2. Зоркальцев В. И. Модели оценки дефицита мощности электроэнергетических систем / В. И. Зоркальцев, Г. Ф. Ковалев, Л. М. Лебедева / Препринт. - Иркутск : ИСЭМ СО РАН, 2000. – С. 17–22.

3. Зоркальцев В. И. Модель оценки дефицита мощности электроэнергетической системы с учетом квадратичных потерь мощности в линиях электропередач / В. И. Зоркальцев, Л. М. Лебедева, С. М. Пержабинский // Сиб. журн. вычисл. математики. – Новосибирск, 2010. – Т. 13, № 3. – С. 285–295.

4. Ковалев Г. Ф. Комплекс моделей оптимизации режимов расчетных состояний при оценке надежности электроэнергетических систем / Г. Ф. Ковалев, Л. М. Лебедева / Препринт. -– Иркутск : ИСЭМ СО РАН, 2000. – С. 32–39.

5. Ковалев Г. Ф. Модель оценки надежности электроэнергетических систем при долгосрочном планировании их работы / Г. Ф. Ковалев, Л. М. Лебедева // Электричество. – 2000. – № 11. – С. 17–24.

6. Руденко Ю. Н. Надежность и резервирование в электроэнергетических системах / Ю. Н. Руденко, М. Б. Чельцов. -– Новосибирск : Наука, 1974. – 263 с.