Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Численное решение задачи оптимального управления динамикой популяции на основе вариационного принципа максимума

А. В. Букина

Приводится алгоритм численного решения задачи оптимального управления интегро-дифференциальной моделью динамики популяции. Он основан на ранее полученном необходимом условия оптимальности в форме вариационного принципа максимума.

оптимальное управление интегро-дифференциальной системой, модель динамики популяции, вариационный принцип максимума

1 Семовский С. В. Видообразование в одномерной популяции: адаптивная динамика и нейтральная эволюция / С. В. Семовский, Ю. С. Букин, Д. Ю. Щербаков// Исследовано в России. —2002.(http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/ 2002/125.pdf).

2 Терлецкий В. А. Вариационный принцип максимума в задаче оптимального управления интегро-дифференциальной системой/В.А.Терлецкий,А. В. Букина// Вестник Бурятского университета. Серия13: Математика и информатика, 2008. — Вып. 9. — С. 52–55.

3 Васильев О. В. Методы оптимизации и их приложения. Ч.2.Оптимальноеуправление/ О. В. Васильев, В.А.Срочко, В.А.Терлецкий. — Новосибирск: Наука, 1990. — 151 c.