Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 3

Методы билинейных аппроксимаций для решения задач оптимального управления

В. А. Срочко, В. Г. Антоник, Н. С. Розинова

Решение нелинейной по фазовому состоянию задачи оптимального управления проводится на основе квадратичной аппроксимации функционала и процедуры слабого варьирования управлений. Вспомогательная задача является билинейной относительно пары "вариация управления – вариация состояния" и содержит параметр, характеризующий локальность варьирования. Предлагаемая итерационная процедура улучшает допустимые управления, не удовлетворяющие принципу максимума и особые управления, не удовлетворяющие условию оптимальности второго порядка. Проведен численный эксперимент по реализации метода на ряде задач прикладного содержания.

задача оптимального управления, квадратичная аппроксимация функционала, методы улучшения допустимых процессов

1. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление: нелокальные условия, вычислительные методы и вариационный принцип максимума / А. В. Аргучинцев, В. А. Дыхта, В. А. Срочко // Изв. вузов. Математика. – 2009. – № 1. – С. 3–43.

2. Дэннис Д. Численные методы безусловной оптимизации и решения уравнений / Д. Дэннис, Р. Шнабель. – М. : Мир, 1988. – 440 с.

3. Измаилов А. Ф. Численные методы оптимизации / А. Ф. Измаилов, М. В. Солодов. – М. : Физматлит, 2005. – 304 с.

4. Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления / В. А. Срочко. – М. : Физматлит, 2000. – 160 с.

5. Срочко В. А. Вычислительное сравнение методов градиентного типа в задачах оптимального управления / В. А. Срочко, В. Г. Антоник, Н. В. Мамонова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2007. – Т. 1, № 1. – С. 247–262.