Список выпусков > Серия «Математика». 2014. Том 7

О первом интеграле обобщенного уравнения Абеля второго рода специального вида

Э. И. Семенов

Исследование различных математических моделей, описываемых нелинейными системами дифференциальных уравнений с частными производными, во многих случаях путем специальных преобразований сводится к изучению некоторых нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. В данной статье объектом такого сведения и исследования выступает уравнение Абеля второго рода. В работе при некоторых предположениях на коэффициенты уравнения построено общее решение (первый интеграл) обобщенного уравнения Абеля второго рода специального вида.

уравнения Абеля второго рода, первый интеграл

1. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям / Э. Камке. - М. : Наука, 1971. - 576 с.

2. Зайцев В. Ф. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям / В. Ф. Зайцев, А. Д. Полянин. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2001. - 576 с.

3. Семенов Э. И. Свойства уравнения быстрой диффузии и его многомерные точные решения / Э. И. Семенов // Сиб. мат. журн. - 2003. - Т. 44, № 4. - С. 862-869.

4. Семенов Э. И. О новых точных решения неавтономного уравнения Лиувилля / Э.И. Семенов // Сиб. мат. журн. - 2008. - Т. 49, № 1. - С. 207-217.

5. Рудых Г.А., Семенов Э.И. Построение точных решений одномерного уравнения нелинейной диффузии методом линейных инвариантных подпространств / Э.И. Семенов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика.- Т. 6, № 4. - С. 69-84.

6. Appell P. Sur les invariants de quelques equations differentielles // Journal de Math. - 1889. - Vol. 4, N 5. - P. 361-423.

7. Lazhar Bougoffa. New exact general solutions of Abel equation of the second kind / Bougoffa Lazhar // Appl. Math. and Comput. - 2010. - Vol. 216, N 2. - P. 689-691.