Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 2

О некоторых алгоритмах погружений - отсечений для задачи математического программирования

И. Я. Заботин

Предлагается общая процедура условной минимизации непрерывных функций, использующая операцию частичного погружения допустимого множества. Доказывается ее сходимость. Описываются реализации процедуры, допускающие возможность параллельных вычислений.

нелинейное программирование, алгоритм, сходимость, погружение, отсечение, параллельные вычисления

1. Булатов В. П. Методы погружения в задачах оптимизации / В. П. Булатов. – Новосибирск : Наука, 1977. – 158 с.

2. Васильев Ф. П. Численные методы решения экстремальных задач / Ф. П. Васильев. – М. : Наука, 1988. – 552 с.

3. Заботин И. Я. Одна общая схема решения задачи математического программирования и ее использование в алгоритмах минимизации псевдовыпуклых функций / И. Я. Заботин // Сеточные методы для краевых задач и приложения : материалы Шестого всерос. семинара. – Казань : Казан. гос. ун-т, 2005. – С. 83–86.

4. Заботин И. Я. Релаксационные алгоритмы условной минимизации негладких строго псевдовыпуклых функций / И. Я. Заботин // Изв. вузов. Математика. – 2003. – № 12. – С. 62–70.