Список выпусков > Серия «Математика». 2011. Том 2

Итерационные процедуры улучшения в задачах управления набором функционалов

Е. В. Аксенюшкина

Рассматривается два класса задач оптимального управления на основе конечного числа терминальных функционалов. Проблема улучшения допустимых управлений решается с помощью системы интегральных уравнений относительно функциональных параметров варьирования. Необходимые условия оптимальности связаны с несовместностью введенной системы соотношений. Итерация улучшения предполагает решение специальных задач оптимального управления на минимум нормы конечного состояния.

задачи оптимального управления, методы улучшения набора функционалов

1. Виноградова Т. К. К необходимым условиям в минимаксных задачах теории управления / Т. К. Виноградова, В. Ф. Демьянов // Журн. вычисл. математики и мат. физики. – 1974. – Т. 14, № 1. – С. 233–236.

2. Демьянов В. Ф. Введение в минимакс / В. Ф. Демьянов, В. Н. Малоземов. – М. : Наука, 1972. – 368 с.

3. Измаилов А. Ф. Численные методы оптимизации / А. Ф. Измаилов, М. В. Солодов. – М. : ФИЗМАТЛИТ, 2005. – 304 с.

4. Сивцова В.К. О достаточности условий оптимальности в негладких задачах теории управления / В. К. Сивцова // Вестн. ЛГУ. Сер.: Математика, механика, астрономия. – 1985. – № 8. – С. 27–32.

5. Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления / В. А. Срочко. – М. : ФИЗМАТЛИТ, 2000. – 160 с.