Список выпусков > Серия «Математика». 2016. Том 15

Реализация многопоточности в рефал-5е машине

В. А. Гошев

Статья посвящена встроенной поддержке многопоточного выполнения программ в трансляторе языка рефал-5е. Приводится сравнение реализации многопоточного выполнения программ в различных языках программирования, оцениваются их преимущества и недостатки. В результате произведенного сравнения реализаций выбрана такая реализация, которая позволяет автоматически управлять потоками выполнения и их синхронизацией. При использовании такой реализации многопоточного выполнения программ программист может сосредоточиться на функционале самой программы и при этом получать все плюсы многопоточного выполнения. В статье на различных примерах показано, что использование нескольких потоков выполнения в рефал-5е программе действительно позволяет значительно увеличить скорость выполнения многих приложений.

рефал-5, рефал-5е, трансляция, многопоточность
519.682.2

MSC
68N18, 68N20

1. Гошев В. А. Проект языка программирования рефал-5е с удобными расширениями препроцессором / В. А. Гошев, Н. К. Косовский // Компьютер. инструменты в образовании. – 2014. – №1. – С. 3–13.

2. Гошев В. А. Реализация транслятора для языка программирования рефал-5е со встроенным интерпретатором и возможностью подключения библиотек кода / В. А. Гошев // Компьютер. инструменты в образовании. – 2014. – № 5.– С. 16–25.

3. Гошев, В. А. Рефал-5Е: Разработка языка и реализация транслятора / В. А. Гошев, Н. К. Косовский // Технологии Microsoft в теории и практике программирования. Новые подходы к разработке программного обеспечения потехнологиям Microsoft и EMC : материалы учеб.-практ. конф. школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых Сев.-Зап. федер. округа. – СПб. : Изд-во политехн. ун-та, 2014. – С. 91–92.

4. Гошев, В.А. Особенности языка программирования рефал-5е / В.А. Гошев // Материалы Всерос. науч. конф. по проблемам информатики. Санкт-Петербург, 23–25 апр. 2014 г. – СПб. : Изд-во ВВМ, 2014. – С. 66–68.

5. Керниган Б. Язык программирования Си / Б. Керниган, Д. Ритчи. – 2-е изд. – М. : Вильямс, 2007.

6. Левитин А. В. Алгоритмы: введение в разработку и анализ / Ананий В. Левитин. – М. : Вильямс, 2006.

7. David R. B. Programming with POSIX Threads / David R. Butenhof. – Addison-Wesley, 1997.

8. Love R. Linux System Programming. Talking Directly to the Kernel and C Library / R. Love. – O’Reilly, 2007.

9. Marlow S. Parallel and Concurrent Programming in Haskell: Techniques for Multicore and Multithreaded Programming / S. Marlow. – O’Reilly, 2013.

10. Turchin V.F. Refal-5. Programming Guide and Reference Manual / V. F. Turchin. – New England Publishing Co., Holyoke, 1989.