Список выпусков > Серия «Математика». 2010. Том 3

Численное моделирование турбулентных течений при сверхзвуковом обтекании тел

Г. С. Журавлева

Рассматривается гиперзвуковое обтекание затупленных осесимметричных тел потоком вязкого сжимаемого газа. Решение задачи получено конечноразностным методом для случая переменного вдува по обводу пористого затупления тела в широком диапазоне чисел Рейнольдса.

уравнения Навье–Стокса, вязкий ударный слой, турбулентное течение, условия Рэнкина–Гюгонио, ударная волна, численные методы
536.6.01

1. Гершбейн Э. А. Теория гиперзвукового вязкого ударного слоя при больших числах Рейнольдса и при сильном вдуве инородных газов / Э. А. Гершбейн // Приклад. математика и механика. – 1974. – Т. 38, вып. 6. – С. 99–105.

2. Головачев Ю. П. Численное моделирование течений вязкого газа в ударном слое / Ю. П. Головачев. – М. : Наука. Физматлит, 1996. – 376 с.

3. Исследование аэродинамических характеристик и теплообмена тел в неравномерном сверхзвуковом потоке газа / И. Г. Еремейцев, Н. Н. Пилюгин, И. С. Хлебников, С. А. Юницкий. – М. : Изд-во МГУ, 1988. – 106 с.

4. Еремейцев И. Г. Исследование турбулентного течения в вязком ударном слое при обтекании газом затупленных удлиненных тел / И. Г. Еремейцев, Г. С.Журавлева, Н. Н. Пилюгин // Приклад. механика и техн. физика. – 1993. – № 1. – С.69–75.

5. Журавлева Г. С. Влияние вдува газа с поверхности сферы на трение и теплообмен при неравномерном турбулентном гиперзвуковом обтекании / Г. С. Журавлева, Н. Н. Пилюгин // Теплофизика высоких температур. – 1999. – Т. 37, № 3. – С.427–433.

6. Журавлева Г. С. Влияние вращения тела на теплообмен и сопротивление удлиненного затупленного тела в неравномерном сверхзвуковом потоке газа / Г. С. Журавлева, Н. Н. Пилюгин // Внутрикамерные процессы, горение и газовая динамика дисперсных систем : 5-я междунар. школа-семинар : сб. материалов. – СПб. : Изд-во БГТУ, 2007. – Т. 2. – С. 62–69.

7. Журавлева Г. С. Турбулентный ударный слой на вращающихся затупленных телах, обтекаемых неравномерным сверхзвуковым потоком вязкого газа при наличии вдува / Г. С. Журавлева, Н. Н. Пилюгин // Внутрикамерные процессы, горение и газовая динамика дисперсных систем : 4-я междунар. школа-семинар : сб. материалов. СПб. : Изд-во БГТУ, 2005. -– Т. 1. – С.119–128.

8. Котляр Я. М. Методы и задачи теплообмена / Я. М. Котляр, В. Д. Совершенный, Д. С. Стриженов. – М. : Машиностроение, 1987. – 302 с.

9. Пилюгин Н. Н. Численное исследование неравномерного обтекания сферы в рамках модели вязкого ударного слоя / Н. Н. Пилюгин, Р. Ф. Талипов // Приклад. механика и техн. физика. – 1991. – № 5. – С. 62–67.

10. Тирский Г. А. К теории гиперзвукового обтекания плоских и осесимметричных затупленных тел вязким химически реагирующим многокомпонентным потоком газа при наличии вдува / Г. А. Тирский // Науч. тр. ИМ МГУ. – М. : Изд-во МГУ, 1975. – № 39. – С. 5–38.

11. Тирский Г. А. Сравнение моделей тонкого и полного вязкого ударного слоя в задаче сверхзвукового обтекания притупленных конусов вязким газом / Г. А. Тирский, С. А. Утюжников // Прикладная математика и механика. – 1989. – Т. 53, вып. 6. – С. 963–970.