Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Неотрицательная управляемость интервальной линейной дискретной системы

Л. Т. Ащепков

Рассматривается задача Коши для системы линейных рекуррентных уравнений с интервальными коэффициентами. Вводитсяпонятиеточногорешения(траектории)иприближенногорешения(внешнейинтервальнойаппроксимации траектории). Выясняется вопрос о существовании ограниченного управления, переводящего неотрицательную траекторию системы из одного заданного бруса в другой за конечное число шагов. Показано, что существование управления эквивалентно разрешимости системы неравенств с модульными нелинейностями. С использованием внешней аппроксимации траектории получены достаточные условия управляемости системы в терминах разрешимости задачи линейного программирования.

интервальная линейная дискретная система, управляемость

1. КуржанскийА. Б.Управление и наблюдение в условиях неопределенности / А. Б. Куржанский. — М.: Наука, 1977.

2. Девис М. Х. А. Линейное оценивание и стохастическое управление / М. Х. А. Девис. — М.: Наука, 1984.

3. Черноусько Ф. Л. Оценивание фазового состояния динамических систем / Ф. Л. Черноусько. — М.: Наука, 1988.

4. Кирин Н. Е. Методы оценивания и управления в динамических системах / Н. Е. Кирин. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 1993.

5. Балашевич Н. В. Построение оптимальных обратных связей по математическим моделям с неопределенностью / Н. В. Балашевич, Р. Габасов, Ф.М. Кириллова // Журнал вычислительной математики и математической физики. — 2004. — Т. 44. № 2. — С. 265–268.

6. Ащепков Л. Т. Модели и методы повышения живучести управляемых систем/ Л.Т. Ащепков,У. Бадам. — Владивосток: Дальнаука,2006.

7. Гусев Ю. М. Анализ и синтез линейных интервальных динамических систем (состояние проблемы) / Ю.М.Гусев , В. Н.Ефанов, В.Г. Крымскийидр.// Изв. РАН. Техн. кибернетика. — 1991. — № 1. — С. 3–23.

8. Ащепков Л. Т. Стабилизация наблюдаемой линейной системы управления с постоянными интервальными коэффициентами/ Л.Т.Ащепков, Д. В. Давыдов // Изв. вузов. Математика. —2002. —№2. —С.11–17.

9. Ащепков Л.Т. Универсальные решения интервальных задач оптимизации и управления / Л.Т. Ащепков, Д. В. Давыдов. —М.: Наука,2006.

10. Ащепков Л.Т. Управляемость интервальной линейной дискретной системы управления / Л.Т. Ащепков // ИзвестияРАН. Теория и системы управления. — 2007. — № 3. — С. 67–74.

11. Ащепков Л. Т. Внешние оценки и ступенчатая управляемость интервальной линейной системы / Л.Т. Ащепков // Автоматика и телемеханика. —2008. — № 4. — С. 51-58.

12. Калман Р. Очерки по математической теории систем / Р. Калман, П. Фалб, М. Арбиб. — М.: Мир, 1971.

13. Красовский Н. Н. Теория управления движением / Н. Н. Красовский. —М.: Наука, 1968.

14. Габасов Р.Ф. Оптимизация линейных систем / Р.Ф. Габасов, Ф.М. Кириллова. — Минск: Изд-во Белорусского гос. ун-та, 1973.

15. Шарый С. П. Конечномерный интервальный анализ / С. П.Шарый. —URL: http://www.nsc.ru/interval(дата обращения 04.02.2009).

16. Васильев Ф. П. Линейное программирование / Ф. П. Васильев, А. Ю. Иваницкий. — М.: Изд-во «Факториал», 1998.