Список выпусков > Серия «Математика». 2009. Том 1

Улучшение управлений в нелинейных системах на основе краевых задач

А. С. Булдаев, О. В. Моржин

Показана принципиальная возможность нелокального улучшения в классе общих нелинейных задач оптимального управления со свободным правым концом. Предлагаемые процедуры обладают возможностью улучшения управления, удовлетворяющего принципу максимума. На основе процедур получены новые необходимые условия оптимальности, усиливающие принцип максимума в рассматриваемом классе задач. Приводятся иллюстрирующие примеры.

оптимальное управление, улучшение управлений, краевые задачи

1 Васильев О.В. Лекции по методам оптимизации / О.В.Васильев. — Иркутск: Изд-во Иркутск. ун-та, 1994. — 340 с.

2 Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления/ В.А.Срочко. —М.:Физматлит,2000. —160 с.

3 БулдаевА.С.Методывозмущенийвзадачахулучшенияиоптимизацииуправляемых систем / А. С. Булдаев. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 2008. — 260 с.

4 Габасов Р. Качественная теория оптимальных процессов / Р. Габасов, Ф. М. Кириллова. — М.: Наука, 1973. — 508 с.

5 Гурман В. И., Батурин В. А., Расина И. В. Приближенные методы оптимального управления / В. И. Гурман, В. А. Батурин, И. В. Расина. — Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1983. — 180 с.