«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «МАТЕМАТИКА»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «MATEMATIKA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «MATHEMATICS»
ISSN 1997-7670 (Print)
ISSN 2541-8785 (Online)

О журнале

«Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» – рецензируемый журнал, который публикует статьи о новых значимых результатах научных исследований по математике, механике, информатике и математической экономике. Ежегодно выходит порядка 50 статей по следующим направлениям: алгебре и математической логике, математическому анализу и теории дифференциальных уравнений, теории оптимального управления, дискретной математике и информатике, теории моделирования, искусственному интеллекту, теории конечных автоматов и формальных языков, системному анализу, программному обеспечению вычислительных машин, комплексов и сетей.

Редколлегия журнала включает в себя представителей ведущих научных школ Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Беларуси и Монголии.

К публикации в журнале принимаются обзорные статьи, оригинальные статьи, а также краткие сообщения.

Журнал рассчитан на научных работников, преподавателей высшей школы, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется достижениями в области математики, информатики и математической экономики.

Учредитель и издатель:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет»

Свидетельство о регистрации СМИ  ПИ № ФС77-60788 от 11 февраля 2015 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

ISSN 1997-7670 (Print)

ISSN 2541-8785 (Online)

Издание выходит с 2007 года.

Периодичность: 4 раза в год.

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (№ 572).

Серия «Математика» входит в базу данных ведущих российских научных журналов, составляющих ядро коллекции РИНЦ, Russian Science Citation Index (RSCI), размещенную на платформе Web of Science.

Журнал включен в реферативный математический журнал Zentralblatt MATHэлектронную базу данных zbMATH — The database Zentralblatt MATH, в базу данных Ulrich’s Periodicals Directory и информационную систему Math-Net.Ru.

Перечень научных специальностей, по которым журнал публикует основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования.

Архив полных текстов всех статей размещен в свободном доступе на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ РАН.

Журнал включен в специализированный референтный библиографический сервис CrossRef с 17 июля 2017 года. Каждой статье, опубликованной в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика», начиная с тома 19 2017 года, редакция издания будет присваивать идентификатор цифрового объекта DOI.

Метаданные статей журнала, начиная с тома 19 2017, доступны в крупнейшем библиотечном каталоге WorldCat.